Несовершеннолетние родители не имеют права

Наши юристы подготовили развернутую информацию на тему "Несовершеннолетние родители не имеют права" Собрали исчерпывающие материалы чтобы разъяснить всю суть вопроса. Если остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их нашему консультанту.

Права несовершеннолетних родителей.

По законам РФ человек обретает дееспособность в 18 лет. С этого возраста он может принимать решение стать родителем, сочетаться законным браком.

Но в действительности часто происходит иначе: молодые люди заводят детей до наступления совершеннолетние, и регистрируют отношения. Какие права у них есть при этом?

Статья 21 ГК РФ гласит, что вступившие в брак несовершеннолетние граждане полностью обретают все права взрослого самостоятельного гражданина.

Законодательство предписывает, что в брак могут вступать шестнадцатилетние граждане.

Но на это должна быть уважительная причина:

  • Угроза жизни и здоровью.
  • Беременность, рождение ребёнка.
  • Совместное проживание.
  • Если пара давно вместе, и юношу призывают на срочную службу.

Минимальный возраст может быть снижен на 2 года. А в некоторых регионах России — на 4 года.

Это означает, что несовершеннолетние родители могут стать полностью самостоятельными, и получить все права взрослого гражданина, если сочетаются законным браком.

При этом они не потеряют эти права, даже если разведутся до совершеннолетия.

Исключением станет случай, когда брак признают недействительным. В этом случае пара утрачивает право на самостоятельность. Также с 16 лет дети имеют право быть эмансипированными.

Родители с 16 лет обладают всеми правами на ребёнка, как и взрослые. Не играет роли, состоят ли они в законном браке.

Родители, не достигшие 16 лет, могут получить все права только в случае заключения брака.

В противном случае будет назначен временный опекун, который поможет молодым родителям справляться с обязанностями.

В роли опекуна может выступать один из родителей матери или отца ребёнка. Он будет осуществлять присмотр, контролировать действия ещё неопытных родителей, помогать. Эта мера — формальность, но она необходима, чтобы помочь детям воспитывать собственного ребёнка.

Какими же правами обладают сами несовершеннолетние родители? Согласно ст.63 СК РФ их права и обязанности не ограничиваются.

Если родственники не могут выступить в роли опекуна, органы опеки представят своего сотрудника для этого. В остальном права и обязанности несовершеннолетних родителей такие же, как и у взрослых.

Комментарий к Статье 62 СК РФ

1. Комментируемая статья закрепляет права несовершеннолетних родителей. Следует отметить важность правил, установленных нормами данной статьи, поскольку проблема правового положения несовершеннолетних родителей сегодня стоит достаточно остро <1>. В этой связи настоящая статья направлена как на защиту прав и интересов ребенка, так и на защиту прав несовершеннолетних родителей.

———————————

<1> По данным научно-практической конференции «Современная российская семья», только на территории Воронежского региона в 2006 г. 7% родившихся детей составили дети, родившиеся у несовершеннолетних родителей // РГ. Черноземье. 2006. 19 окт. N 4200; www.rg.ru.

Согласно п. 1 комментируемой статьи, родительские права признаются не только за совершеннолетними родителями, но и за несовершеннолетними, т.е. лицами, не достигшими возраста 18 лет, в случае рождения у них ребенка. Родительские права и обязанности несовершеннолетних родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке согласно ст. 47 СК РФ (см. комментарий к ст. 47 СК РФ). Причем СК РФ не содержит специальных правил по основаниям и порядку установления происхождения ребенка от несовершеннолетних родителей, а также их записи родителями в книге записей рождений (см. комментарий к ст. ст. 48, 51 СК РФ). Соответственно, лица, не достигшие совершеннолетия, подают заявление о рождении ребенка в орган загса самостоятельно. При этом согласия родителей или опекунов (попечителей) самих несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка не требуется.

Как и лица, достигшие совершеннолетия, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком. Вместе с тем п. 1 комментируемой статьи устанавливает, что несовершеннолетние родители наделяются не правом на воспитание своего ребенка, как иные родители, а правом на участие в его воспитании. Представляется целесообразным, что законодатель ограничил право несовершеннолетнего родителя на воспитание своего ребенка. В данном случае необходимо учитывать возраст самого несовершеннолетнего родителя, его осознанное отношение к своим родительским правам и обязанностям, чувство ответственности за жизнь и здоровье ребенка. На практике, как правило, реальным воспитанием ребенка несовершеннолетних родителей занимаются лица, назначенные опекунами, в первую очередь бабушки и дедушки. Следует отметить, что такое ограничение носит временный характер, и, исходя из правил п. 2 комментируемой статьи, по достижении 16 лет несовершеннолетние родители могут сами самостоятельно осуществлять свои родительские права.

2. Пункт 2 комментируемой статьи определяет непосредственный порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями. Как следует из содержания комментируемого пункта, порядок осуществления родительских прав несовершеннолетними родителями зависит от следующих обстоятельств: а) состоят ли несовершеннолетние родители в браке или нет; б) возраст несовершеннолетних родителей.

Таким образом, несовершеннолетние родители могут самостоятельно осуществлять родительские права в отношении своего ребенка, если: а) их брак зарегистрирован в порядке, установленном законом, т.е. в органах загса, на основании разрешения органа местного самоуправления о снижении брачного возраста (см. комментарий к ст. ст. 11, 13 СК РФ); б) если несовершеннолетние родители не состоят в браке, но отцовство (материнство) установлено по общим основаниям, предусмотренным ст. ст. 48, 49, 51 СК РФ (см. комментарий к указанным статьям), и при этом они достигли 16-летнего возраста. Однако при осуществлении родительских прав несовершеннолетним родителем, достигшим возраста 16 лет, но не состоящим в браке или неэмансипированным, могут возникнуть определенные правовые сложности, поскольку у него отсутствует полная гражданская дееспособность. Такой родитель участвует в гражданско-правовых сделках по правилам ст. ст. 26, 28 ГК РФ.

Если несовершеннолетние родители не состоят в браке и не достигли 16 лет, хотя и в соответствии с п. 1 комментируемой статьи они имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании, самостоятельно осуществлять родительские права они не могут. В таких случаях ребенку несовершеннолетних родителей до достижения ими возраста 16 лет может быть назначен опекун, который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с его родителями в соответствии с правилами, установленными ст. 11 Закона об опеке и попечительстве. Следует обратить внимание на формулировку п. 2 комментируемой статьи, в которой указано, что в указанном случае опекун может быть назначен. Соответственно, возможность назначения опекуна ребенку несовершеннолетнего родителя, не достигшего 16 лет, зависит от конкретных обстоятельств, например, как часто бывает, родители несовершеннолетней матери помогают в воспитании ребенка и без оформления опекунства и т.д. Однако с целью защиты прав и интересов ребенка и несовершеннолетнего родителя, не достигшего 16 лет, данный вопрос должен быть решен органом опеки и попечительства с учетом интересов ребенка и несовершеннолетнего родителя.

Согласно ст. 148.1 СК РФ, ст. 15 Закона об опеке и попечительстве, п. п. 2, 3 ст. 36 ГК РФ, опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы. Как правило, опекуном над ребенком несовершеннолетнего родителя назначается кто-либо из его родственников. Как определено п. 5 ст. 10 Закона об опеке и попечительстве, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами. Вместе с тем родственники могут быть назначены опекунами лишь при их согласии и при условии, что они отвечают требованиям, предъявляемым законом к кандидатам в опекуны (ст. 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФ).

В соответствии с п. 2 комментируемой статьи орган опеки и попечительства правомочен по просьбе несовершеннолетних родителей или опекуна ребенка разрешать разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями. При этом следует иметь в виду, что опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно (п. 2 ст. 39 ГК РФ). А при ненадлежащем выполнении опекуном лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п. 3 ст. 39 ГК РФ).

3. Согласно п. 3 комментируемой статьи, несовершеннолетние родители независимо от возраста также имеют право: а) признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях (см. комментарий к ст. ст. 48, 52 СК РФ); б) требовать при условии достижения ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке (см. комментарий к ст. 49 СК РФ).

Что касается имущественных прав и обязанностей родителей, то они прекращаются по основаниям, предусмотренным ст. 120 СК РФ (см. комментарий к ст. 120 СК РФ).

Права родителей

Родители являются первоочередными лицами, которые осуществляют воспитание ребенка. Родительскими привилегиями обладают либо биологические мать и отец, либо усыновитель.

Биологические мать и отец имеют равные права и обязанности и к таковым относятся:

  • воспитывать ребенка;
  • государственные льготы и денежные пособия, если семья является многодетной, малоимущей или у малыша оформлена инвалидность;
  • выбирать дошкольное и школьное образовательное учреждение;
  • представлять интересы малыша перед физлицами и юрлицами;
  • если родители несовершеннолетние, то они имеют первостепенное право по участию в воспитании ребенка и на совместное проживание с ним;
  • проживающие отдельно мать или отец имеют право на осуществление контактов с малышом и получение определенных сведений о нем из различных профильных учреждений.

Отец, сомневающийся в родственной связи с малышом, имеет право провести анализ ДНК по подтверждению отцовства. Также мать и отец могут беспрепятственно дать ребенку ФИО или сменить имя и фамилию при необходимости. Место проживания несовершеннолетнего гражданина выбирается аналогично по взаимному согласию лиц, его воспитывающих. Вышеперечисленными правами наделены те родители, у которых в судебном порядке не было произведено ограничения или их лишения.

Источники

  1. Практический бухгалтерский учёт. Официальные материалы и комментарии (720 часов) №6/2013 / Отсутствует. - Москва: Мир, 2013. - 521 c.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации с комментариями. Текст с изменениями и дополнениями на 25 июня 2012 года / Коллектив авторов. - Москва: Мир, 2012. - 642 c.
  3. Попова, Е. И. Использование следователем норм об особом порядке судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ) / Е.И. Попова. - М.: АВТОР, 2016. - 119 c.
  4. Справочник специалиста по охране труда № 5 2014 / Отсутствует. - М.: МЦФЭР, 2014. - 789 c.
  5. Свод отзывов ведомств... для узаконений изменения в Свод законов / Отсутствует. - Москва: Огни, 2002. - 139 c.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Юрист Александр Сергеев/ автор статьи
УК ПОМОЩЬ 2021